Festas / Eventos Paróquias

Novena de São Judas Tadeu

#Compartilhe

TEMA: Com São Judas Tadeu: Proclamar a Palavra para construirmos um reino de justiça e paz.

 

1º Dia: 19.10.2020 – 19h30
Lema: São Judas ajudai-nos a compreender a realidade.
(Família) – Benção das chaves da casa.

Celebrante: Pe. Emanuel José de Paula

 

2º Dia: 20.10.2020 – 19h30
Lema: São Judas, ajudai-nos a sermos construtores do Reino.
(Trabalhadores e desempregados) – Benção da carteira de trabalho e pãezinhos.

Celebrante: Pe. Edivan Pedro dos Santos

 

3º Dia: 21.10.2020 – 19h30
Lema: São Judas, ajudai-nos a sermos irmãos.
(Educadores e estudantes) – Benção dos livros e materiais de estudo.

Celebrante: Pe. Humberto Lisboa Nonato Gema

 

4º Dia: 22.10.2020 – 19h30
Tema: São Judas, ajudai-nos a sermos generosos.
(Profissionais da saúde) – Benção dos materiais de trabalho e remédios.

Celebrante: Frei Margon Maykon Milleo

 

5º Dia: 23.10.2020 – 19h30
Lema: São Judas, ajudai-nos a sermos puros de coração.
(Empreendedores e profissionais liberais) – Benção da água.

Celebrante: Pe. Olivio Geronimo Júnior 

 

6º Dia: 24.10.2020 – 19h30
Lema: São Judas, ajudai-nos a sermos sal da Terra e luz do mundo.
(adolescentes e jovens) – Benção da vela e sal.

Celebrante: Pe. Antonio Carlos Golfetti

 

7º Dia: 25.10.2020 – 09h30
Lema: São Judas, ajudai-nos no caminho da fé.
(motoristas) – Carreata e benção dos veículos.

Celebrante: Pe. Olivio Geronimo Júnior 

 

7º Dia: 25.10.2020 – 19h30
Lema: São Judas, ajudai-nos no caminho da fé.
(motoristas) – Benção das chaves do veiculo.

Celebrante: Pe. Marcio França

 

8º Dia: 26.10.2020 – 19h30
Tema: São Judas, ajudai-nos a cuidar da nossa casa comum.
(coletores de lixo e recicladores) – Benção e distribuição de plantas.

Celebrante: Pe. Marcelo Gomes

 

9º Dia: 27.10.2020 – 19:h30
Lema: São Judas, ajudai-nos a sermos homens novos.
(servidores públicos) – Benção das bíblias.

Celebrante: Rafael Solano

 

MISSAS DO DIA DO PADROEIRO SÃO JUDAS TADEU – 20/10/2020

– 07h – Pe. Edivan Pedro dos Santos

– 10h – Pe. Celio Cardoso

– 15h – Pe. Olivio Geronimo Júnior 

– 19h30 – Dom Geremias Steinmetz

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *