Dom Antonio MarochiDom Antônio Agostinho Marochi (1º Bispo Auxiliar)

O 1º Bispo Auxiliar de Dom Geraldo Fernandes foi Dom Antônio Agostinho Marochi, do clero de Curitiba/PR, nascido em Antônio Rebouças, Campo Largo, a 28 de agosto de 1925; ordenado presbítero a 06 de dezembro de 1953 e ordenado bispo a 06 de dezembro de 1973, foi transferido para a Diocese de Presidente Prudente, a 02 de fevereiro de 1976. Renunciou a 20 de fevereiro de 2002.

 

 

 


Dom Luiz ColussiDom Luiz Colussi (2º Bispo Auxiliar)

O 2º Bispo Auxiliar de Dom Geraldo Fernandes, foi Dom Luiz Colussi, gaúcho do clero de Caxias do Sul, nascido a 25 de julho de 1931, ordenado a 1º de dezembro de 1957. Em 07 de março de 1978 foi ordenado  Bispo Auxiliar de Londrina, transferido para Coadjutor de Lins/SP a 28 de março de 1980 e para diocesano de Caçador/SC, a 05 de dezembro de 1983. Faleceu a 04 de dezembro de 1996.

 

 

 


Dom Vicente CostaDom Vicente Costa (3º Bispo Auxiliar)

Dom Vicente Costa é o 3º Bispo Auxiliar de Londrina e o primeiro de Dom Albano Bortolleto Cavallin. Nascido em Malta, pertencia ao Clero de Maringá, nomeado Bispo Auxiliar de Londrina, a 01 de julho de 1998 e ordenado a 19 de setembro seguinte. Foi transferido para a Diocese de Umuarama, a 09 de outubro de 2002. Agora é bispo Diocesano de Jundiaí/SP.

 

 

 


Dom José Lanza NetoDom José Lanza Neto (4º Bispo Auxiliar)

É o 4º Bispo Auxiliar de Londrina e o segundo de Dom Albano Bortoleto Cavalin. Nasceu a 31 de dezembro de 1952 em Pirangi/SP, Diocese de Jaboticabal e ordenado presbítero a 31 de outubro de 1980, nomeado Bispo Auxiliar de Dom Albano a 23 de junho de 2004. A ordenação episcopal aconteceu a 19 de setembro seguinte. Hoje Bispo Diocesano de Guaxupé/MG.

 

 

 


FEDALTO. Dom Pedro Antônio Marcheti. História da Igreja no Paraná: Contribuição de Dom Pedro Antônio Marchetti Fedalto para a Celebração do Jubileu de Ouro do Regional Sul 2 da CNBB. Curitiba PR: Regional Sul 2 da CNBB, 2014.